На нити весит горизонтально кусок проводки. Правую половину куска перегнули попалам. Какая часть перевести? (сделать ввиде задачи)

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:54
    0
    Дано:

    m1 = m2

    L1 = 2 * L2

    Решение:

    m1/m2 = L2/L1 ⇒ (m1/m2) / (L2/L1) = 1 - условие равновесия

    m1/m2 ≠ L2/L1, так как m1/m2 = x, а L2/L1 = 0.5 x ⇒

    ⇒ L1 > L2 ⇒ левая сторона перевесит.

    В решении, x - неизвестное число, которое будет известным, если все переменные (m1, m2, L1, L2) будут известными.

    Ответ: Перевесит левая сторона.