Какое давление оказывает на опору бетонная плита размером 10 умножить на 12 умножить на 20 метров если площадь ее основания 0,03 метров в кубе

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 02:56
    0
    Объем плиты v=10*12*20=2400 м^3 (^ - возведение в степень) Плотность бетона p=2500 кг/м^3 По формуле p=m/v Выражаем массу m=p*v=2400*2500=6 000 000 кг. Сила тяжести F которая действует на плиту F = mg, где g ускорение свободного падения и равно g = 9.81 м/с^2. F = 6 000 000 * 9.81 = 58 860 000 Н. Давление P'=F/S, S=0,03 м^2. (Ты указал что в кубе но площадь это a метров * b метров = с метров в квадрате) P'=58860000/0,03=1962 * 10^6 Па = 1962 МПа.