Ппямоугольное тело имеет длину 6 см, ширину 8 см. На каком удалении будет центр тяжести, если отчет вести из произвольного угла?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:01
    0
    Центр тяжести лежит в точке пересечения диагоналей

    тогда расстояние от центра до угла равно половине диагонали

    диагональ найдём по теореме Пифагора

    Д²=6²+8²=36+64=100

    Д=√100=10 см

    тогда расстояние рано 10/2=5 см

    ответ: 5