Прямоугольное тело имеет длинну 6 см ширину 8 см. на каком удалении будет центр тяжести если отсчет вести из произвольного угла?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 22:56
    0
    Центр тяжести однородного прямоугольника расположен на пересечении его диагоналей.

    Тогда удаление центра тяжести от любого угла будет одинаковым и равным половине диагонали прямоугольника:

    с = √ (a²+b²) = √ (36+64) = √100 = 10 (см)

    d = с: 2 = 5 (см)

    Ответ: 5 см