Вычислите массу одной молекулы углерода M=24*10

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 00:54
    0
    По формуле:

    mo/M = N/Na

    m0 = M·N / Na

    M = 24 ·10⁻³ кг/моль - молярная масса углерода

    N = 1 - рассматриваем 1 молекулу

    Na = 6,02·10²³ 1/моль - постоянная Авогадро

    mo = 24·10⁻³ ·1 / 6,02·10²³ ≈ 4·10⁻²⁶ кг