Задачи по физики. как велика должна быть высота столба ртути и столба спирта, если этот столб производить давление в 10 куб Па?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:37
    0
    P=ρgh ρ удельная плотность g ≈10 м/с² h высота столба жидкости

    ρ ртути 13,6*1000 кг/м³ 1000 = 13,6*1000*10*h h=1/136=0,07 м

    ρ спирта 0,8*1000 кг/м³ 1000=0,8*1000*10*h h=1/8=0.13 м