Помогите с решением задачки

Как велика должна быть высота столба ртути и столба спирта, если этот столб производит давление 10 ⁵ Па?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:09
    0
    плотность ртути = 13 600 кг / м в кубе

    плотность спирта = 800 кг / м в кубе

    давление = 100000 Па

    давление = плотность * g*h

    h = давление / g * плотность

    h - высота

    ртуть:

    h = 100000/136000=0,74

    спирт

    h = 100000/8000 = 12,5