Шар радиуса 40 см колеблется около оси, проходящей горизонтально через шар на расстоянии 30 см от центра шара. Найти период колебаний этого маятника.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:25
    0
    Используем формулу физического маятника:

    T=2*pi*sqrt (J/m*g*a) a=0,4-0,3=0,1 м J=2*m*R^2/5

    T=2*pi*sqrt (2*R^2/5*m*g*a) = 6,28*sqrt (2*0,4^2/5*10*0,1) = 1,59 c