Шарик массой m = 200 г, подвешенный на нити длиной l = 60 см, описывает в горизонтальной плоскости окружность. Какова кинетическая энергия Ек шарика, если он вращается с угловой скоростью V = 10 рад/с?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:05
    0
    OX: T sinα = ma

    OY: T cosα = mg

    mg sinα / cosα = ma,

    tgα = a / g = w^2 R / g

    R / l cosα = w^2 R / g

    w^2 l cosα = g,

    cosα = g / w^2 l

    sinα = √ (1 - (g^2 / w^4 l^2))

    sin α = R / l = > R = sinα l = √ (1 - (g^2 / w^4 l^2)) l

    V = w R = w l √ (1 - (g^2 / w^4 l^2))

    Ek = m V^2 / 2 = m w^2 l^2 (1 - (g^2 / w^4 l^2)) / 2

    Ek = 0,2^ (2) * 100*0,6^ (2) * (1 - (100 / (10^ (4) * 0,6^ (2)) / 2

    Ek = 1,42 Дж