К спиральной пружине подвешен груз, в результате чего пружина удлинилась на 9 см. каков будет период колебаний груза, если его незначительно сдвинуть в вертикальном направлении и отпустить.

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 12:33
    0
    Дано X=0,09 м T - ?

    в условиях равновесия m*g=k*X

    k=m*g/X

    для пружинного маятника T=2*π*√m/k=2*π*√X/g=6,28*√0.09/9,8=0,6 с
  2. 19 февраля, 13:40
    0
    Дано: х=9 см=9*10⁻² м, g=10 м/с²

    Найти: Т

    Найдём жёсткостьпружины из условия: mg=kx (так как на груз действуют 2 силы), k=mg/x.

    Период колебаний пружинного маятника T=2π√m/k,

    T=2π√ (mx/mg) = 2π√x/g

    T=2*3,14√ (9*10⁻²/10) = 6,28*0,95*10⁻¹ = 0,5966 с ≈ 0,6 с

    Ответ: период 0,6 с