Часы совершают один оборот за 1 час найдите путь и перемещение конца стрелки за 15 мин., если длина стрелки равна 10 сантиметрам.

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 17:21
    0
    Часовая стрелка повернется на угол 90° за 15 минут. Это 1/4 окружности.

    Длина окружности L = 2*π*R = > 1/4L = 1/4 * 2*π*R = π*R/2

    Пройденный путь s = π*R/2 = 3,14*10 см / 2 = 15,7 см.

    Соединив начальное положение конца стрелки (12 ч) с конечным ее положением (3 ч), получим равнобедренный прямоугольный треугольник. Гипотенуза этого треугольника и будет перемещение конца стрелки за 15 минут.

    R² + R² = ΔR² - теорема Пифагора

    2*R² = ΔR²

    R*корень (2) = ΔR

    ΔR = 1,41 * 10 см = 14,1 см - модуль вектора перемещения
  2. 16 сентября, 18:23
    -1
    У тя не хватает условия