Электрический ток. Сила тока, действие электрического тока. Условие возникновения электрического тока. Закон Ома для участка цепи. Электрическое сопротивление.

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 00:02
    0
    Электрический ток - упорядоченное некомпенсированное движение свободных электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля.

    сила тока - I=Q/t

    действие тока бывает тепловое, химическое (электролиз) и магнитное (как у тони старка электромагнит).

    для возникновения тока необходим источник тока, эл. поле, свободные заряженные частицы.

    закон Ома: Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого проводника и обратно пропорциональна его сопротивлению:

    I = U / R; [A = В / Ом]

    эл. сопротивление - мера способности тел препятствовать прохождению через них электрического тока.