2. Какие из названных тел обладают потенциальной энергией относительно земли: комнатная люстра (1), трамвай (2), сосулька на крыше (3) ?

1. 1 и 2;

2. 1 и 3;

3. 3 и 2;

4. все тела.

3. Какова потенциальная энергия мяча, заброшенного на крышу сарая? Масса мяча 350 г, высота сарая 3 м.

1. 105 кДж;

2. 105 Дж;

3. 10,5 Дж;

4. 4. 10,5 кДж.

5. (полное решение). Во время игры в баскетбол мяч массой 400 г брошен в направлении кольца. Вычислите полную механическую энергию мяча на высоте 3 м, если на этой высоте он двигался со скоростью 10 м/с.

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 05:32
    0
    1) Ответ 2: 1 и 3.

    2) Ответ 2: 105 Дж.
  2. 5 апреля, 05:39
    0
    1. (2) Ер = mgh

    2. (3) Ep = mgh = 0,35 кг·10 м/с²·3 м = 10,5 Дж

    3. Еполная = Ер+Ек

    Ек = mv²/2

    Ek = 0,4 кг· (10 м/с) ² / 2 = 20 Дж

    Ep = mgh=0,4 кг·10 м/с²·3 м = 12 Дж

    Е = 20 Дж + 12 Дж=32 Дж