Сколько энергии необходимо для плавления железа массой 4 т, если начальная темпиратура железа равна 39 оС

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 21:49
    0
    Сначала железо надо нагреть от 39 * до температуры плавления, это Q1=c*m*Δt

    Ищите справ. данные : t плавл. (вычитаете из нее 39 * - это Δt), с-удел. теплоемкость для железа. m=4000 кг.

    Затем железо плавится. Это Q2=λ*m, где λ-уд. теплота плавления (опять же справ. величина)

    Осталось Q=Q1+Q2, только следите, чтобы Дж с кДж не перепутались))