Два заряда, находящиеся на определенном расстоянии, действуют друг на друга в вакууме с силой 10^-4 Н, а в жидкости с силой 5*10^-5 Н. Найти относительную проницаемость в жидкости

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:34
    0
    В вакууме: F1 = (k q²) / r²

    в жидкости: F2 = (k q²) / (e r²)

    разделим первое уравнение на второе:

    е = F1/F2 = 10^ (-4) / (5*10^ (-5)) = 2