3. Человек нажимает на лопату с силой 600 Н. Какое давление оказывает лопата если ширина ее лезвия 20 см, а толщина его края 0,5 мм? Зачем лопаты остро затачивают?

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 14:44
    0
    Давление=Сила/площадь P=600 / (0,2*0,0005) = 600/0,0001=6 000 000 Па = 6 МПа Чем меньше площадь при затачивании лезвия, тем больше давление на вскапываемый кусок земли, тем быстрее и больше вскапаешь.