Определите период электромагнитных колебаний в колебательном контуре, если амплитуда силы тока равна Im, а амплитуда электрического заряда на пластинах конденсатора qm.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 08:38
    0
    Период T=2*pi*sqrt (L*C)

    В таком контуре энергия на катушке равна энергии на конденсаторе.

    Wс=Wl

    (C*U^2) / 2 = (L*I^2) / 2

    Но этот контур не подключен к источнику питания, значит нажно использовать формулу для энергии конденсатора q^2 / (2*C)

    после преобразований получаем, что L=q^2 (max) / (i^2 (max) * C)

    Теперь подставим в формулу периода, где сократится емкость конденсатора. T=2*pi*sqrt (q^2 / i^2)

    Мы просто выразили индуктивность и подставили в формулу периода.

    Поскольку контур сам по себе, без источника, то значения тока и заряда будут максимальными.