Из орудия выстрелили вертикально вверх. Время равноускоренного движения снаряда в стволе t=0,02 с, длина ствола L=2 м. Какой максимальной высоты Н достигает снаряд? (2 км.)

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 01:56
    0
    Здесь тело (пуля) движется равноускоренно. Путь при равноускоренном движении равен: S = v0*t + (a*t^2) / 2.

    "Из орудия выстрелили ... " Значит, начальная скорость тела равна нулю. Тогда формула пути приобретает вид: S = (a*t^2) / 2.

    Из этой формулы пути находим ускорение: a = (2S/t^2).

    a = (2*2) / (0,02^2) = 10000 м/сек^2.

    Получается, пуля вылетает с ускорением 10000 м/сек^2.

    Скорость движения тела в стволе: v = v0 + at

    v = 0 + 10000*0,02 = 200 м/сек.

    Тело вылетает из ствола со скоростью 200 метров в секунду.

    Максимальная высота, на которую поднимется тело: h = (v0^2) / 2g

    h = (200^2) / (2*10) = 2000 метров.

    Получается, тело поднимется на максимальную высоту, равную 2000 метров.