Нефть образовала на поверхности воды пятно площадью S=2 кв. метра. Считая, что молекулы расположены в один слой, найдите объём нефти. Размер молекулы считать равным d=0.001 мкм

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 22:39
    0
    Для простоты диаметр молекулы будем считать "высотой" (как в математике. Тогда:

    S = 2 м²

    h = 0,001 мкм = 0,001*10⁻⁶ м

    Тогда объем нефти:

    V = S*h = 2*0,001*10⁻⁶ м³ = 2*10⁻⁹ м³

    или 2 кубических миллиметра