Линза дала перевёрнутое, и по величине равное самому предмету изображение предмета, находящегося на расстоянии 40 см от линзы. Найдите оптическую силу линзы.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 13:22
    0
    Если изображение перевернутое и равное по величине предмету, то предмет и его изображение находятся в двойных фокусах, по разные стороны линзы. Линза собирающая. 2F = 40 см, тогда F=20 см=0,2 м

    D=1/F=1/0,2 м=5 дптр