Найдите среднюю квадратичную скорость молекулы водорода при температуре 27 С

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:54
    0
    Квадрат средней квадратичной скорости вычисляется по формуле:

    ² = 3·R·T / M

    Дано:

    R = 8,31 Дж / (К·моль) - универсальная газовая постоянная

    t = 27°C T = 27 + 273 = 300 К - температура в градуса Кельвина

    M = 0,002 кг/моль - молярная масса водорода

    ² = 3·8,31·300 / 0,002 ≈ 3 740 000 (м/с) ²

    Тогда:

    = √ (3 740 000) ≈ 1930 м/с ≈ 1,93 км/с

    Ответ Скорость молекулы водорода очень большая - почти 2 километра в секунду!