Используя данные, определите молярную массу вещества, количество вещества, количество частиц в данной масс вещества, концентрацию, среднюю кадратичную скорость частицы, температуру, внутреннюю энергию газа.

Вещество - Метан

Масса=0,2 кг

Объем=4 м^3

Давление=2 кПа

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 11:56
    0
    Дано:

    CH4-метан

    m=0,2 кг

    V=4 м^3

    P=2 кПа=2*10^3 Па

    М (СН4) - ?

    υ-?

    N-?

    n-?

    u^2-? (над скоростью ещё черточку подставь)

    Т-?

    μ-?

    Решение

    1) М (СН4) = 12+1*4=16 гр/моль=16*10^-3 кг/моль

    2) υ=m/M=0,2/16*10^-3 = 12,5 моль

    3) υ=N/Na

    Na-число Авогадро=6,02*10^23 моль^-1

    N=υNa=12,5*6,02*10^23=7,524*10^24

    4) n=N/V=7,524*10^24/4=1,881*10^24

    5) u=√3 КТ/m

    T-?

    6) Температуру найдем из закона Менделеева-Клапейрона

    PV=υRT

    T=PV/υR

    R=8,31 (универсальная газовая постоянная)

    T=2*10^3*4/12,5*8,31

    T=77,0,15 ... = 77 K

    Вернемся к пятому пункту.

    u=√3KT/m=

    k-постоянная Больцмана

    k=1,38*10^-23

    u=√3*1,38*10^-23*77/0,2

    u=1,262*10^-10 м/с

    8) μ=3*mRT/2M=3*0,2*8,31*77/2*16*10^-3

    μ=11997,562

    Можно решить ещё так

    μ=3*PV/2=12000

    То есть тоже самое.

    отметь как лучший, думаю очень помог)