Линза дает изображение солнца на расстоянии 15 см от оптического центра линзы на главной оси. какова оптическая сила линзы?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:14
    0
    Фокусное расстояние линзы F=0,15 м, оптическая сила линзы

    1/F=1/0,15 м=100/15 м^ (-1) = 6 2/3 дптр. Линза собирающая, поэтому ее оптическая сила положительная.