Если математический маятник отклонить от вертикали на угол 60 градусов и отпустить без начальной скорости, то он пройдет положение равновесия со скоростью, модуль которой 5 м/с. Определите период T малых колебаний этого маятника вблизи положения равновесия.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:48
    0
    Найдем проекцию длины нити на вертикальную ось:

    Ly=L*cos 60° = L*1/2

    Значит, шарик подняли на высоту:

    h = L - L/2 = L/2 (L - длина нити)

    Потенциальная энергия шарика:

    Ep = m * g*h = m*g*L/2

    Кинетическая энергия шарика:

    Ek = m*V²/2

    По закону сохранения энергии:

    Ep = Ek

    m*g*L/2 = m*V²/2

    g*L=V²

    Отсюда:

    L = V² / g

    Формула для периода:

    T = 2π√ (L/g) = 2π√ (V²/g²) = 2πV/g

    Подставляя данные, получаем:

    T = 2*3,14*5/10=3,14 c