Определите количество теплоты необходимо для превращения 300 кг льда, взятого при температуре: а) 0 °С: б) - 10 °С; в пар при температуре 100 °С

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 08:56
    0
    Q = Q1 + Q2 + Q3

    Q1 = λ * m

    λ - удельная теплота плавления (340000 Дж / кг)

    m - масса (200 г = 0,2 кг)

    Q1 = 340000 * 0,2 = 68000 Дж

    Q2 = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (4200 Дж / кг * С)

    m = 0,2 кг

    Δt - разности температур (100 С - 0 С = 100 С)

    Q2 = 4200 * 0,2 * 100 = 84000 Дж

    Q3 = L * m

    L - удельная теплота парообразования (2300000 Дж / кг)

    m = 0,2 кг

    Q3 = 2300000 * 0,2 = 460000 Дж

    Q = 68000 + 84000 + 460000 = 612000 Дж = 612 кДж