Расстояние от Солнца до Меркурия равно 0,4 а. е. Чему равен звездный период его обращения вокруг Солнца?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:07
    0
    Используем 3 закон Кеплера:

    Tm^2/Tз^2=am^3/aз^3

    Tm=sqrt (Tз^2*am^3/aз^3) = sqrt (1^2*0,4^3/1^3) = 0,25 земных лет