Какое кол-во теплоты отдает кусок железа массой 3 кг при остывании от 300 до 20 градусов цельсия? Объясни почему в ответе знак "-"?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 13:18
    0
    Q = cm (t2-t1)

    где c - удельная теплоемкость железа = 460 Дж/кг*С

    Q = 460 * 3 (20-300) = - 386,4 кДж

    Минус несет чисто физический смысл. Минус нам даёт понять, что теплота выделяется в окружающую среду.