Пловец пересекает реку с параллельными берегами так, чтобы проплыть расстояние не более ширины реки (и при этом переправиться). Собственная скорость пловца 3,6 км/ч, а скорость течения 0,5 м/с. Под каким углом к берегу следует держаться пловцу? Сколько времени займёт переправа, если ширина реки 1 км?

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:49
    0
    V₁ = 3,6 км/ч = 1 м/с

    v₂ = 0,5 м/с

    s = 1 км = 1000 м

    sin (α) = v₂ / v₁ = 0,5 м/с / 1 м/с = 0,5

    α = 30 °

    v = корень (v₁² - v₂²) = корень ((1 м/с) ² - (0,5 м/с) ²) ≈ 0,87 м/с

    t = s / v = 1000 м / 0,87 м/с ≈ 1150 с = 19,2 мин