Через первую электрическую лампу проходит заряд 1350 Кл каждые 15 минут, а через вторую - 30 Кл за 10 секунд. В какой электрической лампе сила тока больше? Во сколько раз?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:26
    0
    Сила тока показывает, какой заряд проходит через проводник за определенный период времени, т. е. I=q/t.

    Сначала переведем все единицы измерения в СИ:

    15 мин = 15*60=900 (с)

    Теперь, можно сравнить силу тока:

    I1=q/t=1350/900=1.5 (А)

    I2=q/t=30/10=3 (А)

    I2/I1=3/1.5=2

    Следовательно, сила тока во второй лампе больше, чем в первой ровно в 2 раза.

    Ответ: во второй; в 2 раза.