1. Представим себе что в лаборатории, установленной на луне, поддерживаться нормальное атмосферное давление. Какой будет высота ртутного столбика если проделать опыт Торричелли в этой лаборатории? Не выльется ли ртуть из трубки?

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 18:27
    0
    Найдем ускорение свободного падения на Луне g=GM/R^2=1,7 м/c^2

    Высота столбика Торричелли 1 м. Найдем высоту столбика ртути

    h=p/ро*h=100000/13600*1,7=4,3 м

    ртуть выльется

    Для опытаТорричелли потребовалась бы трубка длиной почти 5 м