Отношение частот двух взаимно перпендикулярных колебаний равно 4:3. При каких значениях начальной разности фаз φ между этими колебаниями фигура Лиссажу проходит через начало координат

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:20
    0
    Sin (4*w*t) = 0

    4*w*t = pi*k

    t = pi*k / (4*w)

    sin (5*w*t+fi) = 0

    5*w*t+fi = pi*n

    t = (pi*n-fi) / (5*w)

    pi*k / (4*w) = (pi*n-fi) / (5*w)

    5*pi*k = 4 * (pi*n-fi)

    fi = pi*n - 5*pi*к/4 = pi/4 * m