При игре на гитаре середина стороны проходит расстояние 0, 5 в см между крайними положениями за 0, 001 с. Определите амплитуду, частоту и период колебаний струны.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 01:45
    +1
    Сколько гитаристов собралось! В задаче в общем-то всё уже дано. Амплитуда, это максимальное отклонение от положения равновесия, в условии дано расстояние между двумя крайними положениями, то есть ДВЕ амплитуды = 0,5 см, значит амплитуда A=0.5/2=0.25 см.

    Период, это наименьшее время между двумя одинаковыми состояниями. В условии дано время, за которое струна проходит из одного крайнего положения в другое, значит ей потребуется ещё столько же времени, чтобы вернуться в исходное положение. Значит период равен T=0.001*2=0.002 с.

    Ну а частота это просто 1/T, то есть f=1/T=1/0.002=500 Гц.