Автомобиль массой 10 т движется с выключенными двигателями под уклоном по дороге составляющей с горизонтгм угол равен 4 градусов. найти работу силы тяжести на пути 100 м

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:17
    0
    Работа заданной силы равна работе ее продольной составляющей, т. е.

    А = F*s*cos (alpha), (1)

    где F - сила, действующая на автомобиль (Дж),

    s - пройденный путь (s = 100 м),

    alpha - угол между направлением силы тяжести и поверхностью дороги, численно равный разнице 90 град - (минус) угол между поверхностью дороги и горизонтом, т. е. (90-4 = 86 град)

    F = m*g, (2)

    где m - масса автомобиля (m=10 т = 10000 кг)

    g - ускорение свободного падения (g = 9,81 м/с)

    Подставляем значения в формулы (2) и (1) и имеем:

    F = m*g = 10000*9,81 = 98100 (Н)

    A = F*s*cos (alpha) = 98100*100*cos (86 град) = 9810000*0,069756 = 684306,36 (Дж) = 68,43 (кДж)

    Удачи!