Как изменяется период колебаний маятника если массу уменьшить в 2 раза а длину нити маятника уменьшить в 4 раза? сроочноо

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 18:54
    0
    Период T колебаний маятника с длиной нити L составляет T=2*π*√ (L/g). При новой длине нити T1=2*π*√ (0,25*L/g). T/T1=*√ (L*g / (g*0,25*L)) = √4=2. То есть период уменьшится в 2 раза, при этом изменение массы никакого значения не имеет.