Вблизи земли концентрация протонов испускаемых солнцем n=8,7*10^-6 м^-3 их скорость V=470 км/с найдите силу тока принимаемого землёй в Солнечном ветре

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:17
    0
    N=8,7*10^-6 м^-3, v=470 км/с = 4,7*10^5 м/с, R=6,4*10^6 м. I-?

    I=q0nvS = q0nvπR².

    I=1,6*10^-19*8,7*10^-6*4,7*10^5 * 3,14 * (6,4*10^6) ²=205,4*10^-8 А≈2*10^-6A = 2 мкА