Расход топлива на горизонтальном пути 3 км составляет 0,2 кг. КПД двигателя 30%. Удельная теплота сгорания топлива 4,5*107 Дж/кг. Определите какую силу тяги развивает равномерно движущийся автомобиль.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:24
    0
    S=3 км = 3000 м, m = 0,2 кг, КПД = 30%=0,3, q = 4,5*10^7 Дж/кг. F-? При сгорании топлива двигатель совершает работу, которую найдем из КПД=A/Q. Отюда А=КПД*Q. A=Fs, Q=qm, Fs = КПД*qm, F = КПД*qm/s, F=0,3*4,5*10^7*0,2/3000=900 Н.