Чему равно давление, которое оказывает нефть, на дно цистерны, если высота столба нефти равна 5 м? Плотность нефти 800 кг/м3.

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 10:51
    0
    P=p (плотность) gh

    Значит P = 800*10*5=40000 Па (паскалей)

    То есть 40 кПа, так как в 1 кПа=1000 Па
  2. 9 июля, 11:39
    0
    p=ρgh=800*5*10=40000 Па