Двигатель мощностью 18 киловатт за 3 часа работы израсходовал 18 кг керосина. найти КПД

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 09:41
    0
    1 кг керосина даёт при сгорании 40.8*10^3 кДж тепла, стало быть 12 кг горючего - 4.989*10^5 кДж. По закону сохранения энергии, это максимально возможная работа двигателя (А_max). Реальная работа двигателя (A_real) равна произведению мощности на время: 18*3*60*60 = 1.944*10^5 кДж. Тогда КПД двигателя = (A_real / A_max) * 100% = 39.