1) Палка с изломом посередине погружена в пруд так, что наблюдателю, находящемуся на берегу и смотрящему вдоль надводной части палки, она кажется

прямой, составляющей угол 30 градусов с горизонтом. Какой угол излома имеет палка? Показатель преломления воды 4/3 ... должно выйти160 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:54
    0
    Палка с изломом будет казаться ровной, если она будет преломляться точно так-же как свет

    это значит, угол падения 60 луча (и палки)

    угол преломления луча (и палки) = arcsin (sin (60) * 3/4) = 40,50535

    отклонение от первоначального направления 60 - 40,50535 = 19,49465

    если целая палка = 180 градусов, то надломленая 180 - 19,49465 = 160,5054 градусов