Кислород массой 5 г занимает объем 8.31 л при температуре 47° С. Какое давление оказывает газ?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 01:36
    0
    M=5 г = 5*10^-3 кг, V = 8.31*10^-3 м^3, T = 47+273=320K, M=32*10^-3. p-? pV=mRT/M, p=mRT / (MV) =

    5*10^-3*8,31*320 / (32*10^-3 * 8.31*10^-3) = 50*10^3 Па.