Как изменится сила, если массу каждого увеличить в 2 раза, а расстояние увеличить в 4 раза

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:36
    0
    Согласно закону всемирного тяготения:

    F1 = G*m1*m2/R^2, подставляем исходные данные и получаем:

    F2 = G*2m1*2m2 / (4R) ^2 = 4/16 * G*m1*m2/G^2 = 1/4 * F1, следовательно сила взаимодействия уменьшится в 4 раза.