За второе место на спортивных соревнованиях вручают серебряную медаль. Её изготавливают из серебра 925 пробы. Это означает, что на 92,5% по массе она состоит из серебра, а на 7,5% - из меди. Определите, сколько чистого серебра необходимо для изготовления серебряных медалей для трёх спортсменов. Ответ выразите в г, округлив до целых. Известно, что масса одной медали составляет 240 г.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 02:59
    0
    Масса 3 медалей = 240*3=720 грамм

    и теперь пропорция

    720 г = 100%

    х г = 92.5 %

    х=720*92.5:100=666