Из пластмассы сделана уменьшенная копия бронзовой статуэтки в масштабе 1:151:15. Определите массу статуэтки, если масса копии составляет 120 г120 г. Ответ выразите в кгкг, округлив до целых. Статуэтка и копия являются сплошными. Плотности пластмассы и бронзы равны 1200 кг/м31200 кг/м3 и 8400 кг/м38400 кг/м3 соответственно.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:06
    0
    Масса копии m=120 г=0,12 кг

    найдем объем копии V=m/ρ=0,12 кг/1200 кг/м³=0,0001 м³

    объем статуэтки V₁=V*15³ = 0,0001 м³*3375=0,3375 м³

    масса статуэтки m₁=V₁ρ₁=0,3375 м³*8400 кг/м³=2835 кг