Груз, масса которого 10 кг, подвешенный на динамометре, поднимается сначала ускоренно, за-тем равномерно, и, наконец, замедленно, после чего он таким же образом опускается. Абсолютная величина ускорения во всех случаях, где оно есть, равна 0,5 м/с^2. Что показывает динамометр в каждом случае?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:29
    0
    Дано m=10 кг a=0,5 м/с2 P - ?

    a) если ускорение направлено вверх

    P=m*g + m*a=m * (g+a) = 10 * (9,8+0,5) = 103 Н

    б) если ускорение направлено вниз P=m * (g-a) = 10*9,3=93 Н

    в) если a=0 P=m*g=10*9,8=98 Н