Мяч борошен вертикально вверх со скоростью 5 м/с. на какой высоте кинетическая энергия мяча станет равной его потенциальной энергии?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:19
    0
    При броске ВСЯ энергия кинетическая

    На определённой высоте кинетическая и потенциальная энергия становятся равными, т. е. полная энергия разделяется на две равных части, а раз они одинаковы, то можно заменить кинетическую энергию на этой высоте на потенциальную на этой же высоте.

    Е = Ек + Еп = 2 Еп

    mV^2/2 = 2mgh

    Сократив на массу и разделив обе части уравнения на 2g получим

    h = V^2 / (4g)

    h = 25 м^2*c^2 / (4*10 м*c^2) = 25 м/40 = 0,625 м = 62,5 см