Сколько ежемесячно платят житель квартиры, эксплуатирующий стандартные лампы накаливания, и житель другой квартиры эксплуатирующий энергосберегающие лампы, при одинаковой освещенности помещений помещений, обеспечиваемой в первом случае восемью лампами по 75 Вт каждая, а во втором - десятью по 13 Вт. Время работы системы освящения одинаково и равно 5 ч/сут, стоимость 1 кВт*ч=2 руб.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 09:05
    0
    Дано t=5*30=150 ч P1=75 Вт n1=8 P2=13 Вт n2=10

    1) A=P1*n1*t=0,075*8*150=90 кВт*ч

    стоимость1=90*2=180 р (реально 360 потому что тариф 4 рубля)

    2) A2=P2*n2*t=0,013*10*150=19,5 кВт

    Стоимость2=19,5*2=39 рублей

    конечно экономия есть (для государства) а для квартиросъемщика - никакой потому что 1 лампочка простая стоит 15 рублей

    а энергосберегающая 300