Кусок льда массой 8 кг и температурой 0 градусов плавят и сжигают керосин массой 100 гр. что в результате в сосуде?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 06:45
    0
    Дано:

    m1 = 8kg

    t1=0C

    m2=100g

    q=4,6·10∧7 Дж/кг

    λ=3,4·10∧5 Дж/кг

    с=4200 Дж/кг·С

    Найти:

    t-?

    агрег. сост

    Решение:

    m2=100g=0,1kg

    Кол-во теплоты выделившееся при сгорании керосина

    Q=qm2

    Q=4,6·10∧7 ·0,1=4,6 МДж

    Предположим, что лед расплавился полностью

    Кол-во теплоты затраченное на плавление льда

    Q2=λm

    Q2=3,4·10∧5·8kg=2,72 Мдж

    Т. к. Q1
    Находим энергию оставшуюся после плавления льда.

    Q3=Q1-Q2

    Q3=4,6-2.7=1,88 МДж

    Предположим, что вода нагрелась от 0 С до 100 С

    Кол-во теплоты затраченное на нагревание воды от 0 до 100

    Q4=cm1 (t2-t1)

    Q4=4200·8· (0-100) = 3,36 МДж

    Т. к. Q4>Q2 вода не нагреется до 100 С

    Кол-во теплоты затраченное на нагревание воды от 0 С до t

    Q3=cm1t (T. K. t1=0)

    t = Q3/cm1

    t=1880000/4200·8≈56 С

    Ответ; Агрегатное состояние - жидкое

    t = 56 С