Тело массой 0,1 кг подвесили к вертикально расположенной нерастянутой невесомой пружине с коэффициентом жёсткости 200 Н/м и отпустили. Определить величину максимальной деформации пружины.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 17:08
    0
    Дано m=0,1 кг k=200 Н/м X - ?

    по закону сохранения энергии m*g*h=k*X^2/2

    h=X

    m*g*X=k*X^2/2

    X=2*m*g/k=2*0,1*10/200=1/100=1 см

    Ответ X=1 см