Куб лежал на столе, его заменили кубом с плотностью в два раза большей и ребром в три раза большим, как изменится давление?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:17
    0
    P = F / S = m*g/S

    l₁ - первоначальное ребро куба

    l₂ = 3l₁

    S₁ = l₁² - площадь опоры

    S₂ = (3l₁) ² = 9l₁ = 9S₁

    ρ₁ - первоначальная плотность куба

    ρ₂ = 2ρ₁

    m₁ = ρ₁*V₁ = ρ₁*l₁³

    m₂ = ρ₂*V₂ = 2ρ₁ * (3l₁) ³ = 54ρ₁*l₁³

    P₂/P₁ = (54ρ₁*l₁³*g/9S₁) / (ρ₁*l₁³*g/S ₁) = 54/9 = 6