Какую мощность будет иметь 25-ваттная лампочка, рассчитанная на напряжение 120 В, если ее включить в сеть напряжением 220 В?

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 16:04
    0
    Мощность цепи с активной нагрузкой

    P = U2 / R где R - сопротивление спирали, U - приложенной напряжение

    Исходя из данной формулы можем записать

    P1 = U12 / R

    P2 = U22 / R

    где U1 = 120 B U2 = 220 B P1 = 25 Вт

    Решая относительно Р2 получим

    P2 = U22 / (U1 2 / P1) = P1 * (U2 / U1) 2 = 25 * (220 / 120) 2 ~ 84 Вт

    Ответ: 84 Вт при условии что спираль лампы не перегорит.
  2. 4 августа, 17:12
    0
    25 - 120

    ? - 220

    25*220/120=45,8